МОЙ ПОРТРЕТ

ШИРЫКАЛОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВНА

Должность: педагог-психолог
Аттестационная категория: высшая
Сроки последующей аттестации: 2023г.
 Образование: Уральский государственный педагогический университет, 2012г., квалификация «Педагог психолог», специальность «Педагогика и психология»

Дополнительное профессиональное образование за три года:
ДПП: «Проектирование деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС ДО» (120ч.), ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2014г.

-   ДПП: «Проектирование деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС ДО» (16ч.), ГАОУ ДПО СО «ИРО», 2015г.

Использование мультимедиа в образовании"  (80 час.) ГАЛУ ДПО «ИРО», 2015г.

Современные подходы к организации деятельности педагога-психолога ДОО


ЭССЕ «МОЙ ВЫБОР»

Посейте поступок – пожнете привычку,
посейте привычку – пожнете характер,
посейте характер и вы пожнете судьбу.

Уильяма Теккерея

Мой выбор. Никогда не думала раньше, что буду работать психологом. Когда меня спрашивали в детстве, кем же я буду, когда вырасту, я гордо отвечала – ветеринаром. Сейчас, оглядываясь назад, я вспоминаю, что мне всегда хотелось помогать людям: старенькой бабушке, живущей напротив, дружить с девочкой изгоем в классе, просто потому, что больше ни кто этого не хотел, мне хотелось поступать вопреки стереотипам и думать о чувствах других людей. Мне нравилось забирать младшую сестренку из детского сада, ведь тогда я могла наблюдать, как малыши гуляют, играют, как педагог общается с ними, насколько многогранным он может быть: где-то отвлечь, пожурить, а где-то и пожалеть.
Когда пришло время сделать выбор, я задумалась… и как-то так получилась, что моя детская мечта отошла на второй план, и я поступала в педагогический университет на педагога-психолога.
Получая специфические знания, мне становилось проще смотреть на многие проблемные ситуации, лучше понимать окружающих и разбираться в причинах тех или иных поступков других людей. Во время учебы мне наиболее интересным казалось консультирование, причем консультирование по вопросам взрослых людей: супружеское или семейное… Однажды мне сказали, что в детском саду есть вакансия педагога-психолога, и тогда я, в первые, подумала, а почему бы и нет? Устроилась. Знаете, это совершенно иной мир, мир детства, мир, где нежная детская душа нуждается в поддержке и внимании, в ощущении нужности и любви.
Высказывание В.А. Сухомлинского:
"Детство  -  важнейший  период человеческой  жизни, не  подготовка  к будущей жизни, а настоящая,  яркая,  самобытная,  неповторимая  жизнь. И  от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в  детские годы, что вошло в  его  разум и  сердце из  окружающего мира,-  от  этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш"- полностью отражает мое отношение к детству, к его невинности и неприкосновенности.
И когда меня спрашивают родители, почему ребенок в четыре года замыкается в себе, «без причины расстраивается и плачет», «почему не помогает с младшими, он ведь уже большой и должен», я понимаю, что могу помочь этому ребенку, в моих силах объяснить родителям, что к чему. И когда я вижу результат - мама начинает смотреть на ситуацию с другой стороны и делает первые шаги к ее улучшению - я понимаю, что сделала правильный выбор. И таких примеров множество. Не все родители могут задать себе вопрос «почему», не каждый взрослый может увидеть проблемы малыша, услышать его и понять, и мы психологи, можем им в этом помочь, сделать атмосферу в семье чуточку лучше, продлить детство малыша чуточку дольше.
Мне нравится «расти» ради детей, развиваться, изучать новые технологии, что бы занятия наши проходили более интересно и увлекательно. Создавать что-то новое, яркое: игротеки, презентации, придумывать проекты.
Нет большей награды, чем видеть блеск в глазах детей, или идти по улице и слышать, как ребеночек говорит маме «Вон Евгеньевна Витальевна, мы с ней занимались».
Надеюсь и в дальнейшем быть нужной и получать удовольствие от выполнения своего профессионального долга – помогать людям.

  
 Ширыкалова Е.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий